集合A={x丨x²-3x+2=0},B={x丨2x²-ax+2=0}若B⊆A,求a的取值

集合A={x丨x²-3x+2=0},B={x丨2x²-ax+2=0}若B⊆A,求a的取值范围
小猪愿望 1年前 已收到3个回答 举报

イ色小猪 幼苗


x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
A={1,2}
B⊆A
(1)B=∅
则 方程2x²-ax+2=0无解,
则△=a²-4*2*2


5

434434 果实


1.B=∅
Δ=a²-4×2×2<0
a²<16
-42.B≠∅
x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1或x=2
分别代入B
①x=1
2-a+2=0
a=4
2x²-4x+2=0
(x-1)²=0...


2

枫荷 幼苗


A: (x-2)(x-1)=0, x=2, 1 即A={2,1}
B⊆A, B的根都在集合A中,因为B中方程的两根积为1,
因此有2种情况:
1)B为空集,此时delta=a^2-4*2*2<0, 得:-42)B={1}, 此时a=4

综合得a的范围是区间(-4,4]


1