探索数学题数学题:2+4+6+8+...+2n=

bm2008zzq 1年前 已收到4个回答 举报

zhanglu611 幼苗


原式=2*(1+2+3+4+...+n)=2*n(n+1)/2=n(n+1)
注:*为乘号
1+2+3+4+...+n=n(n+1)/2的推导过程:
设S=1+2+3+4+...+n (1)
则:S=n+...+4+3+2+1 (2)
整理(1),(2)式得:
S=1+2+...+(n-1)+n (3)
S=n+(n-1)+...+2+1 (4)
(3)+(4)得:
2S=(n+1)+(n+1)+...+(n+1)+(n+1)
=n(n+1)
即2S=n(n+1).所以,S=n(n+1)/2


1

yanguo2000 幼苗


1+2+......2n
2n+2n-1+....+1
相加得(2n+1)*2n/2=b
你的这个题目假如等于a
那么 2a-2n=b


2

mcj1688 幼苗


2+4+6+8+...+2n=(2+2n)*n/2=n+n^2


1

丛极渊 幼苗


2+4+6+8+...+2n
=2*(1+2+3+...+n)
=2*(n*(n+1)/2)
=n*(n+1)


1