Pr数大的流体一般粘度比较大,而经验告诉我们,粘度大的流体传热一般比较慢,但是在对流给热公式中Pr数与对流传热系数成正相

Pr数大的流体一般粘度比较大,而经验告诉我们,粘度大的流体传热一般比较慢,但是在对流给热公式中Pr数与对流传热系数成正相关,这与经验是否矛盾解释其原因
gaolichan 1年前 已收到3个回答 举报

飞天小梦 春芽


普朗特数:Pr=ν/α=cpμ/k 式中,μ为动力粘度;cp为等压比热容;k为热导率;α为热扩散系数(α=λ/ρc )单位:m^2/s,v为运动粘度,单位m^2/s
雷诺数:Re=ρud/ν,其中u、ρ、ν分别为流体的流速、密度与黏性系数,d为一特征长度

在整理关于努赛尔数的相似准则时,一般是与Re和Pr指数乘积的关系.Pr的指数很多是1/3,Re会大一些,每个公式都有区别.一般实际计算下来,你的感觉是没错的,的确是粘度越大,Nu数越小,所以传热系数越小.

计算时不用过多关注单个物理量,只要关注无量纲数团就可以了.


9

yanglonglong 幼苗


不矛盾,抓住关键一点:粘度越高,普朗特数越大,但是雷洛数越小


2

chenlugs 幼苗


不矛盾,原因如下:Pr=v/a,从公式出发来分析:pr数不仅与流体粘度有关,还与其导热率a有关,所以说你前一半说的“Pr数大的流体一般粘度比较大”没有错,但这只是一种情况,还存在其他情况,比如:流体粘度不大,但导热率a很小,次数pr也会较大。而“对流给热公式中Pr数与对流传热系数成正相关”原因是:公式综合考虑了二者的因素。所以,“这与经验”是不矛盾的。...


0