2x^2-2x+1=0,用公式法

cxz7386 1年前 已收到2个回答 举报

我就是想红 幼苗


a=2,b=-2,c=1
则△=b²-4ac=4-8=-4


1

雪夜微微 果实


2x²-2x+1=0
b²-4ac=4-4×2×1=﹣4<0
∴ 此方程无实数解。


2