把一个圆柱的侧面展开后得到一个周长为25.12厘米的正方形.求这个圆柱的体积

gto250 1年前 已收到3个回答 举报

陆仙 幼苗


圆柱底面周长=25.12÷4=6.28厘米
半径=6.26÷3.14÷2=1厘米
体积=3.14×1×1×6.28=19.7192立方厘米


3

star_ff 幼苗


C1(正方形周长)=25.12cm;
l(正方形一边)=25.12/4=6.28cm;
S1(正方型面积)=l^2=39.4384cm^2
C2(底面圆的周长)= l =6.28cm;
r(圆的半径)=6.28/pi=2cm;(pi取3.14);
S2(底面圆的面积)=pi*r^2=12.56cm^2;
S(圆柱表面积)=S1+2*S2=64.5584cm^2


1

sheng198445 幼苗


底面圆周长和柱高均为:25.12/4=6.28,体积为6.28*(6.28/2pi)^2 *pi


0