你有1000块钱,去买100只鸡,小鸡5元每只,大公鸡30元每只,大母鸡50元每只.问各种鸡分别买了多少?

康乐虎 1年前 已收到1个回答 举报

michael999 花朵


X+Y+Z=100 5X+30Y+50Z=1000 第二个式子两边都除以5得到 X+6Y+10Z=200 在用这个式子减去第一个式子得到 5Y+9Z=100 因为鸡只能整只买 所以Y,Z只能为整数.推算得到Z只能为5或10 这样Y就等于11或2 那么X等于84或88 那么就有两种买法 一是84只小鸡 11只公鸡 5只母鸡 或者88只小鸡 2只公鸡 10只母鸡


1