若关于x的方程2−xx−5−m5−x=0有增根,m______.

草_木 1年前 已收到4个回答 举报

小鸟的自由 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,将x=5代入整式方程即可求出m的值.

去分母得:2-x+m=0,
将x=5代入得:2-5+m=0,
解得:m=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 此题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


10

我心以凉 幼苗


解方程两边同乘以(x-5)得
2-x-m=0
因为元方程有增跟x=5
所以带入
2-5-m=0
m=-3
sd


2

先当好刺激阿 幼苗


楼上的搞错了,后面是5-X,所以M应该是3才对


1

HKLife 幼苗


解方程两边同乘以(x-5)得
2-x+m=0
因为元方程有增跟x=5
所以带入
2-5+m=0
m=3


0