矩形ABCD沿AE折叠,使D点落在BC边上的F点处,如果AD=10,AB=6.求三角形AFE的面积

矩形ABCD沿AE折叠,使D点落在BC边上的F点处,如果AD=10,AB=6.求三角形AFE的面积
图如下
黑夜的游人 1年前 已收到1个回答 举报

吴雀萍 幼苗


AD=AF=10,根据勾股定理求出BF=8,EF=DE=6-CE
直角三角形CEF中,(6-CE)^2=2^2+CE^2,CE=8/3,DE=10/3
三角形AFE的面积=三角形ADE的面积= 1/2 × 10 × 10/3 =50/3


8