向一定量的锌粒中加入100克稀硫酸,过一会儿取出剩余的锌,称得溶液质量为106.3克,求有多少克锌参加了反应?

向一定量的锌粒中加入100克稀硫酸,过一会儿取出剩余的锌,称得溶液质量为106.3克,求有多少克锌参加了反应?
请不要抄袭!
为什么要相减,为什么啊
干啥 1年前 已收到1个回答 举报

kailuo 幼苗


Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑ 溶液质量增加
65 98 161 161-98=63
x 106.3g-100g=6.3g
65/x=63/6.3g
x=6.5g
稀硫酸中反应的是溶质,溶剂没有参与反应,所以溶液质量增加是因为溶质质量增加

1年前 追问

9

干啥 举报

ҺΪʲô161-98ô֪ӵ? Ϊʲô161-65

举报 kailuo

反应前的溶液是稀硫酸,锌是固体 反应后的溶液是硫酸锌溶液