甲、乙两数的比是3:2,它们的平均数是50,这两个数分别是多少?

我是舍甫琴科 1年前 已收到8个回答 举报

chonglh 幼苗


解题思路:“甲、乙两数的比是3:2”,甲数占了总数的[3/3+2],乙数占了总数的[2/3+2],因两数的平均数是50,所以总数是50×2=100.根据求一个数的几分之几是多少的计算方法可列式解答.

甲数:50×2×
3
3+2=60
乙数:50×2×
2
3+2=40
答:甲数是60,乙数是40.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是求出两数各占总数的几分之几和总数是多少,再根据一个数乘分数的意义列式解答.


5

乖一辈子 幼苗


(1)50÷(3+2)=10
甲:10×3=30
乙:10×2=20
(2)50×2=100
100÷(3+2)=20
甲:20×3=60
乙:20×2=40


2

懒泥鳅 幼苗


1题30:20 2题甲是60,乙是40


2

xsara2003 幼苗


(1)30 20


1

长虹落日 幼苗


(1)甲、乙俩数的比是3:2它们的和是50,这两个数分别是30,20。
(2) 甲、乙俩数的比是3:2它们的平均数是50,这两个数分别是60,40。


1

雨中豪杰 幼苗


1题甲=30,乙=20


0

血冰蝉 幼苗


(1)50/(3+2)=10,10x3=30,10x2=20
(2)50x2/(3+2)=20,20x3=60,20x2=40


0

bluefairy79_79 幼苗


第一个甲应该是30乙是20 第二个甲是60乙是40


0