等差数列{an}中的前n项和Sn否写成Sn=An²+Bn(n∈N*)的形式(其中A.B为常数)

超市人 1年前 已收到3个回答 举报

yoyo_apple 幼苗


a(n)=a+(n-1)d,
s(n)=na+n(n-1)d/2=(d/2)n^2 + (a-d/2)n,
A=d/2,B = a - d/2.
s(n)=An^2+bn.
Sn能写成Sn=An²+Bn的形式,其中A=d/2,B = a - d/2.


7

154719156 幼苗



2

被爱吞噬 幼苗


题目欠缺条件.bn没有说明是什么.


1