在等差数列{an}中,前15项的和S15=90,则a8=______.

liuyuan154181 1年前 已收到1个回答 举报

卓尔不群姜 幼苗


解题思路:由等差数列的前n和可得S15=
15(a1+a15)
2
,由等差数列的性质可得a1+a15=2a8,代入可求a8

由等差数列的前n和可得
s15=
a1+ a15
2× 15=15a8=90
∴a8=6
故答案为:6

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的性质.

考点点评: 等差数列的前n项和公式有Sn=n(a1+an)2,Sn=na 1+n(n-1)d,选择公式时要根据题中的条件,若有a1,an及n一般选择公式①;若有a1,d一般选公式②,还要注意等差数列性质若m+n=p+q,则am+an=ap+aq在解题中的运用.


6