一道求值数学题:已知a+b+c=1,a^2+b^2+c^2=2,a^3+b^3+c^3=3,求abc的值

一道求值数学题:已知a+b+c=1,a^2+b^2+c^2=2,a^3+b^3+c^3=3,求abc的值
已知a+b+c=1,a^2+b^2+c^2=2,a^3+b^3+c^3=3,求abc的值.
请写上过程.
(只要答得好,朕决不会吝啬追加赏分的)
青竹蛇儿口 1年前 已收到6个回答 举报

拙愚之 幼苗


a+b+c=1,(1)
a^2+b^2+c^2=2,(2)
a^3+b^3+c^3=3(3)
由(1),所以a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca=1
再根据(2),所以a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=5/2
又根据a^3+b^3+c^3-3abc=(a+b+c)(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)=5/2
得:3-3abc=5/2
所以abc=1/6


9

caidong008 幼苗


(a+b+c)(a^2+b^2+c^2)=a^3+b^3+c^3+ab^2+ac^2+ba^2+bc^2+ca^2+cb^2=2
a^3+b^3+c^3-(a^3+b^3+c^3+ab^2+ac^2+ba^2+bc^2+ca^2+cb^2)
=-(a+b)ab-(a+c)ac-(b+c)bc=3abc-ab-bc-ac=1
3abc+0.5=1
abc=1/6


2

kingbaal 幼苗


楼上是抄的,LZ问的问题已经又过了http://zhidao.baidu.com/question/32992141.html
好像还有点不对,思路应该是对的


1

thinkingweiwei 幼苗


六分之一
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca=1
ab+bc+ac=-0.5用此事分别乘a,b,c后相加,计为A
(a^2+b^2+c^2)X(a+b+c)=.....得a^2b+a^2c+b^2c+b^2a+c^2a+c^2b=-1代入A中得
3abc+(-1)=-0.5
abc=六分之一


1

聪明虫 幼苗


如果你知道一种简明对称式表达方法,怎么做都不复杂。向你介绍一种。
就以变元集为{a,b,c}为例,比如
(ab):=ab+bc+ca
(a^2):=a^2+b^2+c^2
就是用括号表示跑遍所有的组合求和。已知条件就是
(a)=1,(aa)=2,(aaa)=3
我们用这种表示法来试一个解法
2(ab)=(a)(a)-(aa)=1-2=-1,所...


1

天津人 幼苗


abc=0


0