客车和货车同时从相距180千米的A.B两地出发相向而行,客车从A第到B地后,停留半小时返回A地,货车从

客车和货车同时从相距180千米的A.B两地出发相向而行,客车从A第到B地后,停留半小时返回A地,货车从
B地到A地后停留1小时返回B地。已知客车的速度是36千米每小时,货车速度是24千米每小时,问两车出发后多少小时在反途中相遇?(用一元一次方程解)
lgh119000 1年前 已收到4个回答 举报

玉脂环 幼苗


客车到B地时间=180÷36=5小时
货车到A小时=180÷24=7.5小时
客车停0.5小时,共5.5小时
货车停1小时,共8.5小时
货车从A返回时,客车走了8.5-5.5=3小时
∴再次相遇的时间:(180-3×36)÷(36+24)=1.2小时
∴问两车出发后在反途中相遇8.5+1.2=9.7小时

1年前 追问

6

lgh119000 举报

可不可以是方程

举报 玉脂环

用方程不如算术简单

lgh119000 举报

老师让用方程

举报 玉脂环

两人走了3个全程 设共用时间为X小时 (x-0.5)×36+(x-1)×24=180×3 36x-0.5×36+24x-24=540 60x=540+42 60x=482 x=9.7

能跳舞的大象 幼苗


客车:180÷36+0.5=5.5h
货车:180÷24+1=8.5h
差时:8.5-5.5=3h
∴(180-36×3)÷24=3h
答:两车出发后3小时后在反途中相遇


1

ss0329 幼苗


解 客车货车两车走完单程时间分别为180/36=5小时 180/24=7.5小时
设两车在出发后x小时够相遇 则
(x-5-1/2)*36+(x-7.5-1)*24=180
解得X=9.7


1

雨天落雪 幼苗


客车到B地时间=180÷36=5小时
货车到A小时=180÷24=7.5小时
客车停0.5小时,共5.5小时
货车停1小时,共8.5小时
货车从A返回时,客车走了8.5-5.5=3小时
∴再次相遇的时间:(180-3×36)÷(36+24)=1.2小时
∴问两车出发后在反途中相遇8.5+1.2=9.7小时追问 可不可以是方程回答 用方程不如算术简单追...


0