奥数列式计算(1) 125减少它的12%再乘3/11,积是多少?(2) 一个数的3倍比45的3/5多3,求这个数.(3)

奥数列式计算
(1) 125减少它的12%再乘3/11,积是多少?
(2) 一个数的3倍比45的3/5多3,求这个数.
(3) 一个数的1/3与40的和,正好是120,求这个数.
(4) 某数的1/4加2.5与它的1/3相等,求这个数.
(5) 被除数一定,当除数是25时,商是4;当除数是1/4时,商是多少?
(6) 甲数比乙数多25%.甲数是乙数的百分之几?乙数比甲数少百分之几?乙数是甲数的百分之几?
gc123456 1年前 已收到4个回答 举报

系渝合 幼苗


(1) 125减少它的12%再乘3/11,积是多少?
125*(1-12%)*(3/11)
=125*0.88*(3/11)
=110*(3/11)
=30
(2) 一个数的3倍比45的3/5多3,求这个数.
[45*(3/5)+3]÷3=(27+3)÷3=30÷3=10
(3) 一个数的1/3与40的和,正好是120,求这个数.
(120-40)÷(1/3)=80*3=240
(4) 某数的1/4加2.5与它的1/3相等,求这个数.
2.5÷(1/3-1/4)=2.5÷(1/12)=2.5*12=30
(5) 被除数一定,当除数是25时,商是4;当除数是1/4时,商是多少?
4*25÷(1/4)=100*4=400
(6) 甲数比乙数多25%.甲数是乙数的百分之几?乙数比甲数少百分之几?乙数是甲数的百分之几?
甲数是乙数的1+25%=125%
乙数比甲数少25%÷(1+25%)=0.25÷1.25=0.2=20%
乙数是甲数1÷(1+25%)=1÷1.25=0.8=80%


1

只是它 幼苗


(1) 125*(1-12%)*(3/11) =30
(2) [45*(3/5)+3]÷3 =10
(3)(120-40)÷(1/3) =240
(4)2.5÷(1/3-1/4) =30
(5) 4*25÷(1/4) =400
(6) 甲数是乙数的1+25%=125%
乙数比甲数少25%÷(1+25%)=0.25÷1.25=20%
乙数是甲数1÷(1+25%)=1÷1.25=80%


2

流水江南 幼苗


(1) 125减少它的12%再乘3/11,积是多少?
125*(1-12%)*3/11=30
(2) 一个数的3倍比45的3/5多3,求这个数。
(45*3/5-3)/3=8
(3) 一个数的1/3与40的和,正好是120,求这个数。
(120-40)/(1/3)=240
(4) 某数的1/4加2.5与它的1/3相等,求这个数。
2....


2

枕头仔 幼苗


(1)125减少它的12%再乘3/11,积是多少?
[125-125×12%]×3/11=30
(2) 一个数的3倍比45的3/5多3,求这个数。
[3+45× 3/5]/3=10
(3) 一个数的1/3与40的和,正好是120,求这个数。
(120-40)×3=240
(4) 某数的1/4加2.5与它的1/3相等,求这个数。
...


1