有一张桌子长100cm,宽60cm.有一块台布,面积与桌面面积的比值为7/3,并且铺在桌面上,各边下垂长度相同

有一张桌子长100cm,宽60cm.有一块台布,面积与桌面面积的比值为7/3,并且铺在桌面上,各边下垂长度相同
求台布的长和宽
sw969696 1年前 已收到4个回答 举报

大卫55 幼苗


设:各边垂下xcm,则:
(100+x)(60+x)=(7/3)•100•60
x=40或x=-200(舍去)
桌布长:100+x=140(cm)
桌布宽:60+x=100(cm)


8

不知火舞blue 幼苗


因为面积与桌面面积的比值为7/3,所以桌布的面积为100×60×7/3=14000平方厘米
因为各边下垂长度相同,所以桌布的长宽差和桌子的长宽差相同。
口算即得太布长140cm,宽100cm


2

与鱼雨 幼苗


桌子面积为6000;比值为7/3,则桌布面积是14000;
设桌布超出桌子的长度为x;
则有方程为(100+X)(60+X)=14000;
解得X=40cm;


2

千禧玲珑 幼苗


设台布的长为x 宽为y
由已知 得 x-100=y-60
xy/(100*60)=7/3
联立方程 利用二元一次方程求根公式 得
y=100
x=140


2