一张桌子的桌面长为6m,宽为4m,台布面积是桌面面积的2倍,如果将台布铺在桌子上,各边垂下的长度相同.求这块台布的长和宽

一张桌子的桌面长为6m,宽为4m,台布面积是桌面面积的2倍,如果将台布铺在桌子上,各边垂下的长度相同.求这块台布的长和宽.
andrelinegao 1年前 已收到1个回答 举报

雪猴鸟 幼苗


解题思路:设台布各边垂下的长度是xm,根据“台布面积是桌面面积的2倍”作为相等关系列方程(6+2x)(4+2x)=2×4×6,解方程即可求解.

设台布各边垂下的长度是xm,依题意得(6+2x)(4+2x)=2×4×6,
解得x1=-6(不合题意,舍去),x2=1,
所以6+2x=8,
4+2x=6.
答:这块台布的长和宽分别是8m和6m.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题设未知数是关键,选择设台布各边垂下的长度,即可表示桌布长与宽的代数式.等量关系是:台布面积=桌面面积的2倍.


4