一张桌子的桌面长为6m,宽为4m,台布面积是桌面面积的2倍,如果将台布铺在桌子上,各边垂下的长度相同.求这块台布的长和宽

一张桌子的桌面长为6m,宽为4m,台布面积是桌面面积的2倍,如果将台布铺在桌子上,各边垂下的长度相同.求这块台布的长和宽.
sl6657066 1年前 已收到4个回答 举报

bluebroth 花朵


解题思路:设台布各边垂下的长度是xm,根据“台布面积是桌面面积的2倍”作为相等关系列方程(6+2x)(4+2x)=2×4×6,解方程即可求解.

设台布各边垂下的长度是xm,依题意得(6+2x)(4+2x)=2×4×6,
解得x1=-6(不合题意,舍去),x2=1,
所以6+2x=8,
4+2x=6.
答:这块台布的长和宽分别是8m和6m.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题设未知数是关键,选择设台布各边垂下的长度,即可表示桌布长与宽的代数式.等量关系是:台布面积=桌面面积的2倍.


10

nc_tietong 幼苗


长8 宽6
谢谢


2

xuemujingling 幼苗


这块台布长8m,宽6m。


0

任无月 幼苗


长:8M
宽:6M
垂下的长度:1M


0