用一根长a米的铁丝围城一个圆柱,这个圆形的直径最大的是()米.面积是()平方米.(圆周率取值为3)

jsnjzwy 1年前 已收到2个回答 举报

悬崖边的风筝 春芽


用一根长a米的铁丝围城一个圆柱,这个圆形的直径最大的是()米.面积是()平方米.(圆周率取值为3)
高人,到底是圆柱还是圆形
若的圆形,答案是:
a÷3 a×a÷12


6

huabin234 幼苗


围成圆圈吧!是。铁丝长就是周长,a=πD,这里π=3,直径D=a/3.
面积S=1/4πD^2=a^2 /12 (^ 表示平方)


2