(1)五年级三个班共有学生150人,其中二班、三班共占人数的[2/3],那么一班有学生多少人?

(1)五年级三个班共有学生150人,其中二班、三班共占人数的[2/3],那么一班有学生多少人?
(2)五年级一班有学生50人,二班人数是一班人数的90%.五年级二班人数比一班少几人?
百年沧桑弹指间 1年前 已收到1个回答 举报

8nn 春芽


解题思路:①把全班人数看作单位“1”,其中二班、三班共占人数的[2/3],那么一班有学生就占全班学生的1-[2/3]=[1/3],然后根据“求一个数的几分之几是多少用乘法计算”,即可得出结论;
②根据“求一个数的几分之几是多少用乘法计算”,求出二班的人数,然后用五年级一班人数减五年级二班人数即可.

150×(1-[2/3]),
=150×[1/3],
=50(人),
答:一班有学生50人.

②50-50×90%
=50-45
=5(人),
答:五年级二班人数比一班少5人.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 解答本题的关键是找出单位“1”,依据是分数乘法意义进行解答即可.


6