求二次函数的对称轴.抛物线y=-3x2+2x-1的图象与x轴、y轴交点的个数是( )A.没有交点 B.只有一个交点 C.

求二次函数的对称轴
.抛物线y=-3x2+2x-1的图象与x轴、y轴交点的个数是( )
A.没有交点 B.只有一个交点 C.有两个交点 D.有三个交点
kaomj 1年前 已收到7个回答 举报

gzbachelor 幼苗


设y=ax2+bx+c
所以a=-3,b=2,c=-1
因为a是负数,所以抛物线的开口方向向下,
且对称轴是,X=-b÷2a=-2÷【2*(-3)】=1/3,是正数
并且最高点(因为抛物线的开口方向向下,所以只有最高点,而且在对称轴上,
所以把X=1/3代入方程,得Y=-2,所以最高点是K(1/3,-2),
K(1/3,-2)在第4象限
此时画草图都知道只有一个交点了吧?
(0,-1)


10

心灵之约2004 幼苗


a


2

爱笑的水瓶座 幼苗


b²-4ac=4-4*3*1<0
所以与x轴没有交点!
当x为0时y等于-1所以与y轴有交点为(0,-1)
因此选B


2

拉灯1111 幼苗


y=-3x2+2x-1
△<0与X轴没有交点
x=0,y=-1
B.只有一个交点


2

厮妖 幼苗


与x轴的交点的纵坐标为0 同样,与y轴交点的横坐标为0
所以只需要让y=-3x²+2x-1中的x、y分别取0 来求一下就知道交点的个数了
令y=0 则 -3x²+2x-1=0 ∴Δ=4-12=-8<0 所以与x轴无交点
令x=0 则 y=-1
所以与x轴、y轴交点的个数是1个


1

go555go 幼苗


y=-3x²+2x-1的判别式=2²-4×(-3)×(-1)=-8<0
则抛物线与x轴无交点。

以x=0代入,得:y=-1,即抛物线与y轴交点是(0,-1)
与y轴有一个交点。


0

吃心妄想1 幼苗


此二次函数为抛物线,开口向下
判别式=2^2-4*(-1)(-3)=4-12=-8<0
所以y=-3x^2+2x-1与x轴无交点,它与y有一个交点
所以抛物线y=-3x^2+2x-1的图象与x轴、y轴交点的个数是1个
所以选B


0