已知正实数X,Y 满足2X+Y+6=XY,则XY的最小值是_ 已知t>0,则函数Y=t^2-4t+1/t的最小值为_

Nancylu8316 1年前 已收到1个回答 举报

jzp2303 幼苗


2x+y+6=xy
2x+y=xy-6
xy-6>=2√2x*y
xy-2√2xy-6>=0
√xy=(2√2±4√2)/2
√xy>=3√2 ;√xy=18
xy最小值为18
y=(t²-4t+1)/t
=t+1/t-4
>=2√t*(1/t)-4
=-2
所以y=(t²-4t+1)/t最小值为-2


3