求化简log2根号下48分之7+log2 12-log2 42

疙瘩榆木 1年前 已收到2个回答 举报

贵哥2008 幼苗


log2根号下48分之7+log2 12-log2 42
=log2 (√(7/48) *12/42)
=log2 (√21/3 *2/7)
=log2 (2√(21/3*49))
=log2 (2√7 /7)
=log2 2 +log2 7^(-1/2)
=1- 1/2log2 7


2

加林仙人 幼苗


log2根号下48分之7+log2 12-log2 42
=1/2log2 7-1/2log2 48+log2 12-log2 42
=1/2log2 7-1/2log2 8-1/2log2 6+log2 3+log4-log2 2-log2 3-log2 7
=1/2log2 7-3/2log2 2-1/2log2 2+1/2log2 3+log2 3+2log2 2-log2 2-log2 3-log2 7
=-1/2log2 7-3/2-1/2+2-1
=-1-log2 根号7


2