“六•一”期间,新华书店举行“买四赠一”活动,王老师买15本同样的故事书共付60元,每本故事书原价______元.

qq_ccww 1年前 已收到2个回答 举报

fly_714 幼苗


解题思路:根据“买四赠一”可知就是买四本花3本的钱,所以王老师实际只花了15-15÷4=12本的钱,然后用60除以12即是单价.

15÷4≈3(本),
60÷(15-3),
=60÷12,
=5(元);
答:每本故事书原价5元.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是求出15本里面赠送了几本.


9

coebcbo 花朵


60/[15/(1+1/4)]=5元


2