有两个自然数,如果她们的最小公倍数是48,那么这样的两个自然数有( )个,为什么?

dengni_78 1年前 已收到4个回答 举报

香乡土 幼苗


只有2楼讲的还有点道理,但是既然想到了不互质的情况,为什么又在第二步重蹈1楼的覆辙.我们从两个自然数中最大的想起
若为48,另一个可能是1、2、3、4、6、8、12、16、24;
若为24,另一个可能是16;
若为16,另一个可能是3,6,12;
以下无解,所以共有13种(不考虑两个自然数相同的情况)


4

csguy 幼苗


48=48*1=24*2=16*3=8*6
从上可知,只有48,1与16,3互质
所以,那么这样的两个自然数有:48,1或16,3


3

徐2刘 幼苗


若一个是48 则另一个只能是48的约数
有1、2、3、4、6、8、12、16、24、48 共十个
若没有48,48中的约数 两两互质的有(3、16)只有一个
故共11个


2

uniwolf 幼苗


4个
1和48
3和16几个数公有的倍数叫做这几个数的公倍数,其中最小的一个叫做这几个数的最小公倍数。
最小公倍数的表示:
数学上常用方括号表示。如[12,18,20]即12、18和20的最小公倍数。
最小公倍数的求法:
求几个自然数的最小公倍数,有两种方法:
(1)分解质因数法。先把这几个数分解质因数,再把它们一切公有的质因数和...


1