两个自然数的最大公因数是6,最小公倍数是240,符合条件的两个自然数有几组

两个自然数的最大公因数是6,最小公倍数是240,符合条件的两个自然数有几组
为什么请把原因尽量用算式转化附加文字叙述麻烦大家了谢谢
仰慕苏武 1年前 已收到3个回答 举报

一线骄阳 幼苗


进行因素分解
240=1*1*2*2*2*2*3*5
又因两个自然数的最大公因数是6,所以
2个自然数必为6的倍数,
设2自然数分别为6m,6n
且m,n互为质数
m和n必为{1,1,2,2,2,5}的元素的乘积
当m=1时候,n=1*2*2*2*5=40 符合(m,n互质) (6,240)
当m=2时候,n=1*1*2*2*5=20 不符合(m,n不互质)
当m=5时候,n=1*1*2*2*2=8 符合(m,n互质) (30,48)
所以只有2组


11

gvyh 幼苗


两个自然数的最大公因数是6,可设,第一个数为6a 第二个数为6b,且a,b互质
最小公倍数是240,因a,b互质,可知6ab=240.。。ab=40=2×2×2×5
(a,b)=(1,40)(5,8)
所以就这两组,,两数为(6,240)和(30, 48)


2

街头小风 幼苗


240=6*40
40=5*2*2*2
也就是一组为6,另外一组就为240
如果其中为6*2,则另外一个其余因子中不含2,于是只能为6*8=48和6*5=30
如果其中的一组因子含有6*2*5,则为6*8*5=240,于第一组重合
所以只有两组


2