因式分解 5a的二次方b+2ab的二次方

jackdaloo 1年前 已收到1个回答 举报

leonoons 幼苗


5a²b+2ab²=ab(5a+2b)

1年前 追问

10

jackdaloo 举报

过程

举报 leonoons

5a²b+2ab² =ab×5a+ab×2b =ab(5a+2b) 直接用了分配率啊