小方,小明两户人家10月份共用电350千瓦时,且两户人家的平均电价是0.62元,小方家的用电量比小明家的用电量省,问10

小方,小明两户人家10月份共用电350千瓦时,且两户人家的平均电价是0.62元,小方家的用电量比小明家的用电量省,问10月份两户人家各用电多少千瓦时?
lolitajessica 1年前 已收到2个回答 举报

斑主29 幼苗


设十月份小方家用电X千瓦时,则小明家用电(350-X)千瓦时,则
0.6X+90+[(350-X)-150]x0.65=0.62x350
解得:X=60
检验:X=60适合方程且符合题意
350-60=290(千瓦时)
答:十月份小方家用电60千瓦时,则小明家用电290千瓦时


6

一8898 幼苗


设小方家用电X千瓦时,则小明家用电(350-X)千瓦时。0.6X+90[(350-X)-150]x0.65=0.62x350 X=60


0