六年级上册数学书上百分数应用题 1:某数比某数多或少百分之几的题目

六年级上册数学书上百分数应用题 1:某数比某数多或少百分之几的题目
2:某数是某数的百分之几的题目
3:什么数是某数的百分之几的题目
4:什么数比某数少或多百分之几的题目
5:某数比什么数多或少百分之几的题目
6:某数是什么数的百分之几的题目
有些我找不到!
阿莫热 1年前 已收到1个回答 举报

关关儿 幼苗


和分数的应用题类似,只不过把几分之几化成百分之几这样的百分数罢了.
fw0423 发表于 2009-12-05 11:47:55
求某数的几分之几.
求某数的几分之几,用该数和对应的分数(分率)直接相乘.
1.某班有54人,女生占全班人数的4/9,女生有多少人?
54×(4/9)=24(人)
答:女生有24人.
2.某班有54人,女生占全班人数的4/9,男生有多少人?
54×(1-4/9)=30(人)
答:男生有30人.
在题目二中给出了全班人数,和女生占全班人数的几分之几,要求的是男生的人数,因此必须先求出男生占全班人数的几分之几,才能求出男生的人数.
练习:1.某工厂运进60吨煤,用掉1/5后,还剩多设哦吨煤?
2.小明看一本360页的课外书,看了3/4后好有多少页没读?
3.甲乙两人加工540零件,甲完成了任务的1/6,乙完成的工作量是甲的3倍.还有多少零件没有加工?
fw0423 发表于 2009-12-05 12:14:09
求谁是谁的几分之几,用前者除以后者(即用比较量除以标准量---标准量即是被看做单位“1”的量)
1.某班有女生24人,男生30人,女生是男生的几分之几?
24÷30=4/5
答:女生是男生的4/5.
2.某班有学生54人,男生30人,女生是男生的几分之几?
(54-30)÷30=4/5
答:女生是男生的4/5.
谁比谁多(或少)几分之几,用前者比后者多(或少)的量除以后者.
某班有女生24人,男生30人,女生比男生少几分之几?男生比女生多几分之几?
女生比男生少:(30-24)/30=1/5
男生比女生多:(30-24)/24=1/4
虽然男生比女生多6人是不变的,但结果却是女生比男生少1/5,男生比女生多1/4.两个数值不同的原因是:前者把男生人数看作单位“1”,而后者是把女生人数看作单位“1”.男生人数的1/5是6人,女生人数的1/4也是6人.
某班有学生54人,男生30人,求女生比男生少几分之几?男生比女生多几分之几?
注意:多多少人和多几分之几是不同的.男生比女生多多少人求的是人数的差值,而多几分之几是求男生比女生多的人数占男生的几分之几


9