圆锥的底面直径和母线都是8cm,则它的全面积为多少?

Jeanwill 1年前 已收到4个回答 举报

nfrlmz 幼苗


如下展开图













扇形面积=1/2×母线长×底圆周长
=1/2×8×(8π)
=32π
底圆面积=π×(8/2)²=16π
于是


它的全面积=扇形面积+底圆面积

=32π+16π
=48π








【饭团团】团队为您答题.


请点击下面的【选为满意回答】按钮.


5

小猪快跑520 幼苗


它的全面积=(8x2xπx4)/2=32πcm²


2

只爱杨宇峰 幼苗



圆锥的底面直径和母线都是8cm
则半径r=4,母线L=8
(1)侧面积S1=π*r*l=π*4*8=32π;
(2)底面积S2=π*r²=π*4²=16π
∴ 它的全面积S=32π+16π=48π cm²


2

繁芜一样 幼苗


答案:没有表面积


1