有一串整数-55,-54,-53,.,问:(1)第100个整数是什么?(2)求这100个整数的和.

有一串整数-55,-54,-53,.,问:(1)第100个整数是什么?(2)求这100个整数的和.
要写出计算过程,我的悬赏分可不低哦
favorling 1年前 已收到5个回答 举报

何必又你 春芽


a1=-55
a2=-54
a3=-53

a2=a1+1
a3=a2+1
a3=a1+1+1

a100=a1+1+1+1...+1(99个)
a100=-55+99=44

a2=-54
a100=54
a3=-53
a99=53
∴总和=a1+a2+a100+a3+a99+...+a49+a51+a50
=a1+a50
=-55+0=-55


9

月亮背面的我 幼苗


第一个数是-55
第100个=-55+99=44
和=(-55+44)*100/2=-550


2

非牛牛 幼苗


(1)-55+100=45 (2)-55+45=-10 -10乘以100除以2=-500


1

幕幕婷 幼苗


回答一算错了:
a100=a1+1+1+1...+1(99个)
a100=-55+99=54 ‘99-55=54? 44吧?
第100个数: 44
第1个数: -55-1=-56
第2个数: -54-2=-56
第100个数:X-100=-56 所以 X=44
我说下求和的方法
令S1=(-55)+(-54)+(-53...


1

峰中的承诺 幼苗


在这串数中第100个整数是
-56+1*(100-1)
=-56+99
=43
这100个整数的和
=[(-56)+43)*100/2
=(-13)*50
=-650


0