总场次为12场,负一场积1分,胜一场积2分,某队的胜场总积分能等于负场总积分的3倍吗?

scorpio_pig 1年前 已收到1个回答 举报

星星的幸福 春芽


不能 因为 设胜x场 若
胜场总积分能等于负场总积分的3倍
则 2x=3(12-x)=36-3x 5x=36 x=7.2 但7.2 不是整数 所以不能


8