再一次有12个队参加的循环赛中,每一队共进行了11场比赛,并且规定胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,某队在这场循

再一次有12个队参加的循环赛中,每一队共进行了11场比赛,并且规定胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,某队在这场循环赛中所胜场次比所负场次多2场,结果得18分,问该队平了几场?
kaysh520 1年前 已收到2个回答 举报

lzxsddz 幼苗


设胜场x场,负场为x-2场,平场为(11-x-x+2)场
3x+(11-x-x+2)=18
x=5
所以平场为(11-x-x+2)=3场


8

duanzc 幼苗


设负了x场,所以胜利的场数为x+2,平的场数是11-(2x+2);
因为胜利得的分数是3(x+2),平得的分数是11-(2x+2)
然后根据题目列出方程:3(x+2)+11-(2x+2)=18
解方程得:x=3
所以平的场数为11-(2x+2)=3场


0