高分求解数学概率题 全部答对分就拿去

高分求解数学概率题 全部答对分就拿去
小明平时上学只有走路或坐车.如果有一天他坐车,那么他第二天坐车几率是0.7.如果他有一天走路,第二天坐车概率则为0.4.
问:
1)如果他周二走路,用树状图表示题目信息
2)他周四坐车的几率
3)如果他一周内周二周四走路,求他周三走路的几率
加分题 集成题
y=x^2+2 和一条直线交于A(2,6)B(26.0)
求x轴y轴和曲线右下半部和直线做下半部那块面积
我算的是 78又2/3不知道对不对
san480083 1年前 已收到1个回答 举报

玩命三郎30 幼苗


1) {坐车0.4*0.7

{坐车(0.4){走路0.4*0.3
走路--{
(周二) {走路(0.6){坐车0.6*0.4
{走路0.6*0.6
2)0.4*0.7+0.6*0.4=0.42
3)0.6
加分题
由题意设直线方程为y=kx+b
又因为直线过A(2,6)B(26.0)
所以直线方程为y=-1/4x+13/2
假设直线和曲线在(2,6)点垂直
则曲线在(2,6)点的切线斜率为4
求导:y'=2x
当x=2时,y'=4 成立
所以直线和曲线在(2,6)点垂直


6