5年级计算题要30个解方程,竖式计算,简便计算都可.

vv爆米花 1年前 已收到3个回答 举报

ZL5070224 幼苗


9405-2940÷28×21
920-1680÷40÷7
690+47×52-398
148+3328÷64-75
360×24÷32+730
2100-94+48×54
51+(2304-2042)×23
4215+(4361-716)÷81
(247+18)×27÷25
36-720÷(360÷18)
1080÷(63-54)×80
(528+912)×5-6178
8528÷41×38-904
264+318-8280÷69
(174+209)×26- 9000
814-(278+322)÷15
1406+735×9÷45
3168-7828÷38+504
796-5040÷(630÷7)
285+(3000-372)÷36
1+5/6-19/12
3x(-9)+7x(-9
(-54)x1/6x(-1/3)
1.18.1+(3-0.299÷0.23)×1
2.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
3.0.12× 4.8÷0.12×4.8
4.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
5.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
6.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
7.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
8.10.15-10.75×0.4-5.7
9.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
10.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
11.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
12.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
13.12×6÷(12-7.2)-6
14.12×6÷7.2-6
15.33.02-(148.4-90.85)÷2.5
7×(5/21+9/714)
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5 0.45×2.5= 0.8×1.25= 0.3×3.6= 0.3×0.3= 10×0.07= 0.3×1.4= 0.05×7= 0.92×0.4= 0.2×0.26= 0.14×4= 0.02×0.1= 1.2×0.3=0.2×0.4= 8.2+1.8= 100-35.22= 2.3×4=
2.5×0.4= 2.4×5= 0.22×4= 3.25×0=
0.9-0.52= 3.99×1= 0×3.52= 12.5×8=
8÷10 = 10-1.8-7.2= 0.43+3.57= 2.5×4×12=
0.9×0.8= 7.5x-3x = a+3a+7a== 1.05×100= 1÷0.5= 0.96÷3= 1.47÷0.7= 5.4÷6=
0.16.5×10= 0.56×100= 3.78×100= 4÷0.8 =
3.215×100= 0.8×10= 4.08×100= 1.1×0.2 =
0.6×0.8 = 3×0.9= 2.5×0.4= 3.6×0.4=
12.5×8= 50×0.04= 80×0.3 = 1.1×9=
0.16×5 = 1.78+2.2 = 9.6÷0.6 = 1.2×0.5-0.4 = 0.7÷0.01 = 2.5×0.4 = 12-3.9= 1.25×8÷1.25 = 6.6÷0.66 = 5.37×0+4.63 = 3.9+2.03= 4.2÷3.5=
1.6+2.4×0.3 = 2.14-0.9= 27+456+73= 0.3×0.3=
7.2+2.8= 0.9÷0.01= 12÷0.3= 2.87÷0.7=
13÷4= 0.96÷0.3= 1.5×0.4= 7÷0.25= 2.5×0.7×0.8= 8-2.5= 16÷1.6= 5.6×1.01= 8×(2.5+0.25)= 0.36+0.64= 64.32÷16= 4.2÷0.1=
72.8÷0.8= 8.4÷4.2= 13.8+9.9= 2.4×2.5=
0.05×0.8= 2.56-0.37= 1.25×0.8×0.5= 12×2.5= 1.23×3= 3.2÷1.6= 3.5+3.5×3= 19.6÷2= 8.8÷2.2= 0.75×4= (1.5+0.25)×4= 0.5×0.8=
8.4×0.2= 1.6×0.2= 7.2×0.3= 2.8×0.3= 0.9÷0.15= 1.8×0.4= 5.5÷0.55= 0.08×100=
2.2÷0.11= 5.46+4.54= 12.5×0.8= 0.35×0.3=
1.4×5= 2.8×4= 19.6÷4= 22.5×4=
2、用竖式计算
0.396÷1.2= 0.756÷0.36= 15.6×13=
0.18×15= 0.025×14= 3.06×36=
0.04×0.12= 3.84×2.6≈ 5.76×3=
(保留一位小数)
7.15×22 90.75÷3.3 3.68×0.25
16.9÷0.13 1.55÷3.9 3.7×0.016
13.76×0.8= 5.2×0.6 8.4×1.3

6.4×0.5 4.48×0.4 5.25×5
35.4×4.2 0.042×0.54 0.76×0.32

1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42
37.812-700÷(9+31×11)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.
51.(136+64)×(65-345÷23)
52. 420+580-64×21÷28
53.(58+370)÷(64-45)
6.9+4.8+3.1 0.456+6.22+3.78 15.89+(6.75-5.8)*6
4.02+5.4+0.98 5.17-1.8-3.2 13.75-(3.75+6.48)*6
3.68+7.56-2.68 7.85+2.34-0.85+4.66 35.6-1.8-15.6-7.2
3.82+2.9+0.18+9.1 9.6+4.8-3.6 7.14-0.53-2.47
5.27+2.86-0.66+1.63 13.35-4.68+2.65 73.8-1.64-13.8-5.36
47.8-7.45+8.8 0.398+0.36+3.64 15.75+3.59-0.59+14.25
66.86-8.66-1.34 0.25×16.2×4 (1.25-0.125)×8
3.6×102 3.72×3.5+6.28×3.5 36.8-3.9-6.1
15.6×13.1-15.6-15.6×2.1 4.8×7.8+78×0.52 32+4.9-0.9
4.8×100.1 56.5×9.9+56.5 7.09×10.8-0.8×7
25.48-(9.4-0.52) 4.2÷3.5 320÷1.25÷8

18.76×9.9+18.76 3.52÷2.5÷0.4 3.9-4.1+6.1-5.9
5.6÷3.5 9.6÷0.8÷0.4 4.2×99+4.2
17.8÷(1.78×4) 0.49÷1.4 1.25×2.5×32 3.65×10.1
15.2÷0.25÷4 0.89×100.1 146.5-(23+46.5)
3.83×4.56+3.83×5.44 4.36×12.5×8 9.7×99+9.7
27.5×3.7-7.5×3.7 8.54÷2.5÷0.4 0.65×101 3.2×0.25×12.5
(45.9-32.7)÷8÷0.125 3.14×0.68+31.4×0.032 5.6÷1.25÷0.8÷2.5÷0.4
7.2×0.2+2.4×1.4 8.9×1.01 7.74×(2.8-1.3)+1.5×2.2
3.9×2.7+3.9×7.3 18-1.8÷0.125÷0.8 12.7×9.9+1.27
21×(9.3-3.7)-5.6 15.02-6.8-1.02 5.4×11-5.4
2.3×16+2.3×23+2.3 9.43-(6.28-1.57) 3.65×4.7-36.5×0.37
46×57+23×86 13.7×0.25-3.7÷4 2.22×9.9+6.66×6.7
101×0.87-0.91×87 10.7×16.1-15.1×10.7 0.79×199
4.8+8.63+5.2+0.37 5.93+0.19+2.81 1.76+0.195+3.24
2.35+1.713+0.287+7.65 1.57+0.245+7.43 6.02+3.6+1.98
0.134+2.66+0.866 1.27+3.9+0.73+16.1 7.5+4.9-6.5
3.07-0.38-1.62 1.29+3.7+2.71+6.3 8-2.45-1.5
3.25+1.79-0.59+1.75 23.4-0.8-13.4-7.2 0.32×403
3.2+0.36+4.8+1.64 1.23+3.4-0.23+6.6 0.25×36
12.7-(3.7+0.84) 36.54-1.76-4.54 0.25×0.73×5
7.6×0.8+0.2×7.6 0.85×199 0.25×8.5×4
1.28×8.6+0.72×8.6 12.5×0.96×0.8 10.4-9.6×0.5
0.8×(4.3×1.25) 3.12+3.12×99 28.6×101-28.3
0.86×15.7-0.86×14.7 2.4×102 2.31×1.2×0.5
14-7.32-2.68 2.64+8.67+7.36+11.33 70÷28
(2.5-0.25)×0.4 9.16×1.5-0.5×9.16 3.6-3.6×0.5
63.4÷2.5÷0.4 4.9÷1.4 3.9÷(1.3×5)
(7.7+1.54)÷0.7 2.5×2.4 2.7÷45 15÷(0.15×0.4)
0.35×1.25×2×0.8 32.4×0.9+0.1×32.4 15÷0.25
0.25×0.046 2.52×3.4 1.08×25
0.12×0.5×0.16= 4.8×0.25= 0.125×1.4≈
(保留两位小数)
2.5÷0.7= (保留三位小数) 10.1÷3.3= (商用循环小数)
10.75÷12.5= (用乘法验算) 3.25×9.04= (用除法验算)

3、脱式计算(能简算的要简算)
2.5×7.1×4 16.12×99+16.12 5.2×0.9+0.9
7.28×99+7.28 4.3×50×0.2 64-2.64×0.5
26×15.7+15.7×24 (2.275 +0.625)×0.28
3.94+34.3×0.2 1.2×(9.6÷2.4)÷4.8

8.9×1.1×4.7 2.7×5.4×3.9 3.6×9.85-5.46
8.05×3.4+7.6 6.58×4.5×0.9 2.8×0.5+1.58
32+4.9-0.9 4.8-4.8×0.5 (1.25-0.125)×8
4.8×100.1 56.5×99+56.5 7.09×10.8-0.8×7.09
4.85 + 0.35 ÷ 1.4 8.7 × 17.4 - 8.7 × 7.4
12.5×0.4×2.5×8 0.87×3.16+4.64 9.5×101
0.68 ÷(5.2 -3.5)× 1.25
40.5 ÷ 0.81 × 0.18 4.8 ×(15 ÷ 2.4) 2.13.×0.×8257
6.81+6.81×99 0.25×185×40 4.4×0.8-3.4×0.8

(9.37+9.37+9.37+9.37)× 2.5 4.2.×1.+1.×1.75
2.37×6.3+2.37×3.7 2.5×1.25×0.32 3.8×10.1
2.5×(3.8×0.04) 7.69×101 3.8×10.1

0.25×39+0.25 0.125×72 46×0.33+54×0.33
(8×5.27) ×1.25 6.81+6.81×99 0.25×185×40
6.8×0.75÷0.5 3.75÷0.125–2.75 1.53+23.4÷7.2
9.5×99 13.5×0.98 12.5×8.8
二、解方程:
54-X=24 7X=49 126÷X=42
13+A=28.5 2.4X=26.4 7.5x-3x=18
5×1.3-2x=5.5 24x+6x=63.6 5.6x+4.4x=5.2
三、列式计算
1、20减去0.8的差除以4个0.3的和,商是多少?
2、一个数的2.6倍加上9,和是35,求这个数.(用方程解)


3、1.2与4的积,减去6.除以5的商,差是多少?
4、2.1除以35的商,加上4.与0.45的积,和是多少?
5、一个数的3倍加上6与8的积,和是84,求这个数.
6、4.08除以0.6的商,再乘以5.,积是多少?
7、甲、乙两数的积是25.2,甲数是56,乙数是多少?
8、把0.47平均分成7份,每份是多少?
9、1.25乘4.2减5,差是多少?
10、比4.7的1.5倍多3.05的数是多少?
0.43×0.28= 6.45×0.73= 4.6×0.6=
8.9×0.05= 3.08×0.43= 1.5×26.7=
5.22÷29= 18.72÷3.6= 13.95÷3.1=


3

雨晴WH 幼苗


1+1
2+2
3+3
4+4
5+5
6+6
7+7
8+8
9+9这也叫回答??你小学数学是体育老师教的吧。。。。。。。。。。。。7.2+2.8= 0.9÷0.01= 3.5+7.6= 3×0.2×0.5= 0.96÷0.3= ...


1

守望使者82 幼苗


4×25 8×125 45×45
49×12 15×45 465×78
101×100 52×46 56×52
97×154 1998×2011 123×456
48×41 15×546 14×88
100÷4 ...


0