计算0.9+0.99+0.999+……+0.99…………9=( )我们做的试卷上就有这一题,不

计算0.9+0.99+0.999+……+0.99…………9=( )我们做的试卷上就有这一题,不
知是否出错了.如果对,请告诉我解题法;如果错,请指出.
howied 1年前 已收到1个回答 举报

zhd2911962 幼苗


这道题可以把这些加数都看作是1,比如0.9=1-0.1,0.99=1-0.01
但题目最后不好解答,因为最后不知道有多少个9
知道有多少个9,就用多少减去0.1111……1 多少个9就减去多少个1


3