求excel高手解答,拟合出公式为y = 12446ln(x) - 1E+06,是什么意思,该怎么写成正常的公式

bluebroth 1年前 已收到1个回答 举报

洋洋爱上aa 幼苗


1. 先解释一下拟合出公式为y = 12446ln(x) - 1E+06,
拟合,在这里就是让你绘出这个函数的图形.
1E+06就是1000000,ln(x)是x的自然对数(x必须大于0),它以一个近似于2.718281828的常数为底.
2. 这个公式在Excel中的表现形式
这个公式在Excel中可以写成:
= 12446*LN(X) - 1000000
其中X是对自变量所在单元的引用,例如,自变量在A1~A20中,对应的函数值在B1~B20中,那么可以在B1单元格中写如下公式:
= 12446*LN(A1) - 1000000
将B1单元(而不是B1单元中的公式)复制到B2~B20中,得到一系列的公式:
= 12446*LN(A2) - 1000000
= 12446*LN(A3) - 1000000
= 12446*LN(A3) - 1000000
= 12446*LN(A20) - 1000000
于是B1~B20就是函数值了.
3. 在Excel中绘制函数曲线
在A1~A20中输入自变量的值,例如2E+34、3E+34、4E+34、...、2.1E+35
按照前面所描述的,在B1~B20中输入公式
“插入”->“图表”,选择“XY散点图”,在右边选择带圆点的连续光滑曲线,单击“完成”按钮.一个漂亮的曲线就出来了.
4. 美化图形
将不需要的图例删掉,分别双击横向和纵向坐标值,将字体变小,例如8.最后就得到附图.


8