谁能帮我用excel或origin拟合下面公式的图,求出a,b,c.

谁能帮我用excel或origin拟合下面公式的图,求出a,b,c.
y=a/(x*tanh(x/b) )-c/x^2,点有(0.04.0.0193),(0.27.0.0110),(0.55,0.00664),(0.77,0.00487),(1.5,0.00255)
鱼缸里的FISH 1年前 已收到1个回答 举报

zinuoyao 幼苗


a x050.00421202117923455
b x050.0808468778833543
c x050.000336991666840875
实测值yx05计算值y
0.0193x050.0193000
0.011x050.0110167
0.00664x050.0065442
0.00487x050.0049018
0.00255x050.0026582
均方差(RMSE):6.66008301781129E-5
残差平方和(SSE):2.21783529020692E-8
相关系数(R):0.999943333214434
相关系数之平方(R^2):0.999886669639993
决定系数(DC):0.999872711635766
卡方系数(Chi-Square):3.06133704165128E-6
F统计(F-Statistic):26468.2827156392
你早说要求d,e啊
d x059.18537127328681E-6
e x050.0376260001239125

1年前 追问

4

鱼缸里的FISH 举报

朋友,很高兴你帮我做了这道题,但是你的点是一条直线,我给的点需拟合的线不是直线,是一条前面是水平线,后面是斜向下的线组成的一条线(不是直线),听说要通过什么双参数曲线拟合得到,最后结果是d=2.3*10^(-12),e=0.0197

举报 zinuoyao

谁给你说我拟合的是直线了?我是按照你给的公式:y=a/(x*tanh(x/b) )-c/x^2拟合的,你不是要这个公式么?你把我给你的a,b,c带到你这个公式里边,懂? 再说明白点就是:y=0.00421202117923455/(x*tanh(x/0.0808468778833543))-0.000336991666840875/x^2,这是直线?

鱼缸里的FISH 举报

哦,是的,谢谢,我验证了一下,是对的,只是看了你的d,e的结果不对,我通过你前面提供的a,b,c算出的d,e是对的。 现在想问一下你是怎么拟合的??非常想知道,谢谢

举报 zinuoyao

前边那个d e是算错了,不过你说的d的量级也不对啊,应该是: d 2.304452783283E-5 e 0.0197083746071765 我是用SPSS做的

鱼缸里的FISH 举报

量级不对是因为单位原因,之前没有考虑,现在发现了