若n是整数,请问n²+n能被2整除吗?请说明理由

zhengyin1985 1年前 已收到2个回答 举报

erik_90 花朵


能,理由:
n²+n=n(n+1)
这是两个连续的自然数,其中必有一个偶数;
所以,n²+n能被2整除.


8

问天僧 幼苗


n²+n=n*(n+1)必然是一个奇数和一个偶数相乘
所以n²+n能被2整除


2