某试卷由26道题组成,答对一题得8分,答错一题倒扣5分.今有一考生虽然做了全部的26道题,但所得总分为零,他做对的题有(

某试卷由26道题组成,答对一题得8分,答错一题倒扣5分.今有一考生虽然做了全部的26道题,但所得总分为零,他做对的题有(  )
A. 10道
B. 15道
C. 20道
D. 8道
CY9168 1年前 已收到3个回答 举报

carolyn_suu 春芽


解题思路:本题的等量关系为:得分-扣分=0;根据题意设出作对了x道题,可得关于x的方程式,求解可得答案.

设他作对了x道题,则:8x-5(26-x)=0,
解得:x=10.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题的关键点和难点在等量关系上:对题得分-错题扣分=实际得分.


1

冰凉之女 幼苗


8x-5(26-x)=0
13x=130
x=10


0

看见你就恶心 果实


设他做对X道题,则错了26-X道
8X-5(26-X)=0
13X=130
X=10
他做对10道题


0