1.当x取何值时,9―x―9/x(x>0)取得最大值?并求最大值.2.当0

qlm202 1年前 已收到2个回答 举报

刘玉米 幼苗


9―x―9/x=9-(x+9/x)
x+9/x≥6
-(x+9/x)≤-6
9-(x+9/x)≤3
当x=9/x即x=3时
取得最大值3
x(6―x)≤(x+6-x)²/4=9
当x=6-x即x=3时有最大值9


8

p6xo9ibh 幼苗


1.x=3时 9―x―9/x(x>0)取得最大值3
2.x=3时 x(6―x)的最大值9


0