(2011•宜兴市模拟)已知a+b=4m+2,ab=1,若19a2+149ab+19b2的值为2011,则m=_____

(2011•宜兴市模拟)已知a+b=4m+2,ab=1,若19a2+149ab+19b2的值为2011,则m=______.
希米洛 1年前 已收到1个回答 举报

d4987 幼苗


解题思路:根据19a2+149ab+19b2=2011,a+b=4m+2,ab=1,推出19(a+b)2-38+149×1=2011,得到(4m+2)2=100,得到两个一元一次方程4m+2=10或4m+2=-10,求出方程的解即可.

19a2+149ab+19b2=2011,a+b=4m+2,ab=1,
∴19(a+b)2-38+149×1=2011,
(4m+2)2=100,
∴4m+2=10或4m+2=-10,
m1=2或m2=-3,
故答案为:2或-3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法;完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查对解一元二次方程-直接开平方法,完全平方公式等知识点的理解和掌握,能根据完全平方公式得到(4m+2)2=100是解此题的关键.


9