一个年级有120人爱好数学,100人爱好语文,85人爱好美术,30人爱好数学又爱好语文,20人既爱好语文又爱好

一个年级有120人爱好数学,100人爱好语文,85人爱好美术,30人爱好数学又爱好语文,20人既爱好语文又爱好
美术,35人既爱好美术又爱好数学,有18人三个学科都爱好.问,这个年级中数学,语文,英语三个学科至少爱好一个学科的学生有多少人?
宝宝姨 1年前 已收到1个回答 举报

0123q 幼苗


这个题应该为你画个图来说明更好理解些.可是图画不进去.只能纯理论了.有120个数学的,其中包含爱英语的,爱语文的,同时三者都爱的(语文、美术、数学)18人,这18人里边还有爱语文又爱数学的,又知有30人爱语文和数学.所以,只同时只爱语文和数学的有12人.又知有85人爱美术.这85人中有同时三者都爱的(语文、美术、数学)18人.既爱美术又爱数学的35人,既爱美术又爱语文的30人,这其中都有三者都爱的,应减去.所以同时只爱美术和语文的有2人.同时只爱美术和数学的有17人.最后,只爱语文100-12-18-2=68.只爱数学120-12-18-17=73.只爱美术85-2-18-17=48.


6