一项工程,甲队单独完成需12天,乙队用同样的时间完成整个工程的4/5,甲乙合作需几天完成

白描不等于冷漠 1年前 已收到3个回答 举报

LP铁杆 幼苗


设整个为1,则甲每天完成1/12,乙每天完成4/5*1/12,得1/15.
由题得:1/(1/12+1/15)=20/3天
答:需20/3天.
你还可以变成小数.


10

纳兰缺月 幼苗


12:x=4:5 (x为乙单独完成所需的时间)
可得X=15
x/12+x/15=1
x=20/3


0

石头football 幼苗


1÷(1÷12+4/5÷12)=1÷(1÷12+1÷15)=1÷3/20=20/3(天)


0