一项工程,甲队单独完成需10天,乙队单独完成需8天,甲先干2天后被调走,由乙队完成,

一项工程,甲队单独完成需10天,乙队单独完成需8天,甲先干2天后被调走,由乙队完成,
还需几天能完成任务?
雪凝沧海 1年前 已收到1个回答 举报

sunnnyhan 幼苗


甲每天能完成工程的 1/10乙每天能完成工程的 1/8甲先做2天,完成了 1/10*2=1/5 还剩下 1-1/5=4/5由乙完成需要 (4/5)/(1/8)=4/5*8=32/5 天 所以还需要 6.4天


5