如何分析以下盐的双水解 醋酸铵 碳酸氢钠 碳酸铝 (最好写出生成物和水解过程是怎么样的,

peipat 1年前 已收到2个回答 举报

liuliubaba 幼苗


首先,盐类发生双水解的必要条件是弱酸的酸根与弱碱的阳离子同时存在于水溶液中,故碳酸氢钠不会发生双水解,只有碳酸氢根离子水HCO3+H2O =(可逆号) H2CO3+OH,反应后溶液中有:H2O分子,H2CO3分子,HCO3,CO3(2-),Na+,OH-,H+ 虽然醋酸铵是弱酸弱碱盐,但CH3COOH与NH3·H2O都不是很难电离且均易溶于水,故醋酸铵不会像碳酸铝一样发生强烈的双水解反应,且最后生成的醋酸和一水合氨电离程度相当,故溶液呈中性 方程式:CH3COONH4+H2O=(可逆号)CH3COOH+NH3·H2O 碳酸铝为弱酸弱碱盐,且可发生强烈的双水解反应.CO3(2-)+H2O=(可逆号)HCO3-+OH- HCO3+H2O =(可逆号) H2CO3+OH,Al(3+)+3H2O=(可逆号)Al(OH)3+3H+ 碳酸根离子水解生成的OH-与铝离子水解生成的H+结合生成水,使以上反应均向正反应方向移动,生成大量碳酸分子和氢氧化铝沉淀,碳酸分子而后分解成CO2和H2O 反应总方程式:3CO2- + 2Al 3+ + 3HO =(等号) 2Al(OH)↓ + 3CO↑


3

福寶 幼苗


NH4Ac+H2O=NH3·H2O+HAc NaHCO3+H2O=H2CO3+NaOH Al2(CO3)2在水溶液中时不存在的 它能完全水解 产物是Al(OH)3和CO2 H2O 由于不好打字 方程式中的等号改成可逆符号 不好意思啊


2