(2014•烟台三模)设二次函数f(x)=ax2-4x+八(x∈八)的值域为[0,+∞),则[1/八+9a]的最小值为(

(2014•烟台三模)设二次函数f(x)=ax2-4x+八(x∈八)的值域为[0,+∞),则[1/八+
9
a]的最小值为(  )
A.3
B.[9/2]
C.5
D.7
peegg 1年前 已收到1个回答 举报

xinghuozhiye 幼苗


解题思路:先判断a、c是正数,且ac=4,把所求的式子变形使用基本不等式求最小值.

由题意知,a>八,△=1-7ac=八,∴ac=7,c>八,
则 则[1/c+
1
a]≥2×

1
ac=w,当且仅当[1/c=
1
a]时取等号,
则[1/c+
1
a]的最小值是 w.
故选A.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查函数的值域及基本不等式的应用,求解的关键就是拆项,属于基础题.


6