一个质量为3kg的物体,被放置在倾角为α=37°的动磨擦因数0.2的固定斜面上,下列选项中所示的四种情况下可能处于平衡状

一个质量为3kg的物体,被放置在倾角为α=37°的动磨擦因数0.2的固定斜面上,下列选项中所示的四种情况下可能处于平衡状态的是(令最大静摩擦力等于滑动摩擦力,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2)()

心诚则灵kk 1年前 已收到1个回答 举报

zhmhzhmh 花朵


cd

1年前 追问

1

心诚则灵kk 举报

为什么呢、、

举报 zhmhzhmh

把重力沿斜面做正交分解,沿斜面方向的分力是3*10*sin37=18,垂直斜面的分力是3*10*cos37=24 最大静摩擦力是24*0.2=4.8,所以F在18-4.8和18+4.8之间

心诚则灵kk 举报

这样啊、、为什么G当斜边了呢、、

举报 zhmhzhmh

你问清楚点,我不知道你要问什么.......