小明比妈妈小25岁,3年后,小明和妈妈年龄的和是43岁.今年小明和妈妈各多少岁?

小明比妈妈小25岁,3年后,小明和妈妈年龄的和是43岁.今年小明和妈妈各多少岁?
算式
晶2008 1年前 已收到3个回答 举报

自己对自己负责任 幼苗


设妈妈x岁,那么小明现在是(x-25)岁,3年后,妈妈(x+3)岁,小明是(x-25+3)岁
由题意有x+3+(x-25+3)=43
解出x=31
所以小明的妈妈有31岁,小明有6岁.


9

dgfsm 幼苗


小明6岁
妈妈31岁我要算式。。。。。过三年妈妈和小明共增加6岁,所以现在小明和妈妈年龄和为43-6=37岁。
小明比妈妈小25岁,设小明x岁,妈妈y岁
则y-x=25
y+x=37
可解出y=31
x=6
即妈妈31岁,小明6岁。
只要算式的话 小明=((43-6)-25)/2=6
...


1

露珠小草 幼苗


43-25=18
18/2=9
9-3=6,34-3=31 。今年小明6岁,妈妈31岁。


1