小江和小强各拿一摞扑克牌,小江比小强多28张,小江每次拿出5张,小强每次拿出3张,拿出多少次后他们俩剩下的张数一样多?

xx000000 1年前 已收到6个回答 举报

xgawb 幼苗


28÷(5-3)=14次
上面是说小江大于等于70张得时候,如果,小江少于70张,那么可能出现没拿几次以后俩人都0了,也是相等,


3

iceflying 幼苗


14次


2

牛奶PP 幼苗


小江原来比小强多28张牌,因为小江每次要比小强多拿2张牌,那么当他们俩都拿完14次后两人的牌就一样多了。
当然你也可以找来两个叫小江和小强的小朋友,让他们俩拿扑克牌试一试。


1

uc8908 幼苗


28/(5-3)=14
所以为14次


0

糜烂的我 幼苗


28/(5-3)=14,14次后两人手中剩下的牌一样多


0

junjincong 幼苗


14次
每拿一次牌,小江比小强多拿出2张,因为小江比小强总共多28张,所以28÷2=14次后,小江的牌数就和小强相等了。


0